২০২৫ সালের ডাবলিন লিটারারি অ্যাওয়ার্ডের জন্য সংক্ষিপ্ত তালিকাভুক্ত ছয়টি বইয়ের নাম ঘোষণা করেছে ডাবলিন সিটি কাউন্সিল। আইরিশ লেখক পল লিঞ্চের ‘প্রফেট সং’ উপন্যাসটি এই তালিকায় জায়গা পেয়েছে।
সিরিয়ার গৃহযুদ্ধ এবং শরণার্থী সংকট দ্বারা অনুপ্রাণিত হয়ে প্রফেট সং উপন্যাসটি লিখেছেন লিঞ্চ। এই উপন্যাসে স্বৈরাচারের দিকে ঝুঁকেছে এমন একটি কাল্পনিক আইরিশ সরকারের কাহিনী তুলে ধরেছেন তিনি। এই বইতে তিনি একটি পরিবার এবং বিপর্যয়ের দ্বারপ্রান্তে থাকা একটি দেশের গল্প বলেছেন। বইটি ২০২৩ সালে প্রকাশিত হয়।
প্রফেট সং উপন্যাসের জন্য পল লিঞ্চ ২০২৩ সালে মর্যাদাবান সাহিত্য পুরস্কার বুকার প্রাইজ জিতেছেন। তিনি বুকারজয়ী ষষ্ঠ আইরিশ লেখক। পল লিঞ্চ ১৯৭৭ সালে আয়ারল্যান্ডের লিমেরিক শহরে জন্মগ্রহণ করেন। প্রফেট সং তার পঞ্চম উপন্যাস। তার অন্য উপন্যাসগুলো হল, বিয়ন্ড দ্য সি, গ্রেস, দ্য ব্ল্যাক স্নো এবং রেড স্কাই ইন মর্নিং।
এদিকে ২২ মে আয়ারল্যান্ডের রাজধানী ডাবলিনে অনুষ্ঠিত আন্তর্জাতিক সাহিত্য উৎসবে ৩০তম ডাবলিন লিটারারি অ্যাওয়ার্ড বিজয়ীর নাম ঘোষণা করা হবে। পুরস্কার হিসেবে তিনি পাবেন ১ লাখ ইউরো।
উল্লেখ্য, ইংরেজি ভাষায় লেখা কিংবা ইংরেজিতে অনূদিত একটি উপন্যাসকে প্রতিবছর ইন্টারন্যাশনাল ডাবলিন লিটারারি অ্যাওয়ার্ড দেওয়া হয়। ১৯৯৬ সাল থেকে এই সাহিত্য পুরস্কারটি দেওয়া হচ্ছে।
২০২৫ সালের ডাবলিন লিটারারি অ্যাওয়ার্ডের শর্টলিস্ট নীচে দেওয়া হলো:
১. পল লিঞ্চ - প্রফেট সং
২. পার্সিভাল এভারেট - জেমস
৩. সেলভা আলমাদা - নট অ্যা রিভার, অনুবাদক - অ্যানি ম্যাকডারমট
৪. গেরডা ব্লিস - উই আর লাইট, অনুবাদক - মিশেল হাচিসন
৫. মাইকেল ক্রামি - দ্য অ্যাডভারসারি
৬. ড্যানিয়েল ম্যাসন - নর্থ উডস