চলতি বছর ব্রাজিলের রিও ডি জেনিরো শহরকে ওয়ার্ল্ড বুক ক্যাপিটাল হিসেবে মনোনীত করা হয়েছে। জাতিসংঘের শিক্ষা, বিজ্ঞান ও সংস্কৃতি বিষয়ক সংস্থা ইউনেস্কোর মহাপরিচালক অড্রে আজোলে এই ঘোষণা দিয়েছেন।
ইউনেস্কো জানিয়েছে, ২০২৫ সালের ২৩ এপ্রিল, বিশ্ব বই ও কপিরাইট দিবস থেকে ২০২৬ সালের ২৩ এপ্রিল পর্যন্ত রিও ডি জেনিরো ওয়ার্ল্ড বুক ক্যাপিটাল হিসেবে থাকবে। এরপর মরক্কোর রাজধানী রাবাত এই মর্যাদা পাবে।
ইউনেস্কো এবং ওয়ার্ল্ড বুক ক্যাপিটাল অ্যাডভাইজরি কমিটি রিও ডি জেনিরোর সাহিত্য ঐতিহ্য গুরুত্ব সহকারে প্রদর্শন এবং ডিজিটাল প্রযুক্তি ব্যবহার করে তরুণদের মধ্যে সাহিত্য, টেকসই প্রকাশনা এবং পাঠ প্রচারের জন্য একটি স্পষ্ট দৃষ্টিভঙ্গি এবং কর্মপরিকল্পনা গ্রহণের প্রশংসা করেছে।
প্রথমবার পর্তুগিজ ভাষাভাষী কোনো শহরকে ওয়ার্ল্ড বুক ক্যাপিটাল হিসেবে মনোনীত করা হয়েছে। রিও ডি জেনিরো দক্ষিণ গোলার্ধের সবচেয়ে বেশি পর্যটক ভ্রমণ করা শহরগুলোর মধ্যে একটি।
উল্লেখ্য, ওয়ার্ল্ড বুক ক্যাপিটাল ইউনেস্কো আয়োজিত একটি বার্ষিক অনুষ্ঠান। এর মাধ্যমে সকল সংস্কৃতি ও সকল ভাষায় বই পড়ার গুরুত্ব প্রচার করা হয়। ২০০১ সাল থেকে এই খেতাব দেওয়া হচ্ছে। এর আগে এই স্বীকৃতি পেয়েছিল, মাদ্রিদ (২০০১), আলেকজান্দ্রিয়া (২০০২), নয়াদিল্লি (২০০৩), অ্যান্টওয়ার্প (২০০৪), মন্ট্রিল (২০০৫), তুরিন (২০০৬), বোগোতা (২০০৭), আমস্টারডাম (২০০৮), বৈরুত (২০০৯), লুব্লিয়ানা (২০১০), বুয়েনস আইরেস (২০১১), এরেভান (২০১২), ব্যাংকক (২০১৩), পোর্ট হারকোর্ট (২০১৪), ইনচিওন (২০১৫), রোকলা (২০১৬), কোনাক্রি (২০১৭), অ্যাথেন্স (২০১৮), শারজাহ, (২০১৯), কুয়ালালামপুর (২০২০), তিবিলিসি (২০২১), গুয়াদালাজারা (২০২২), আক্রা (২০২৩) এবং স্ট্রাসবার্গ (২০২৪)।