Poetry

শহুরে জীবনানন্দ — ০১

May 17, 2025

Original Author মোহাম্মদ রকি মেরাজ

226
View

স্থবির সময় অলস জীবন 
পাখিটা খড়কুটো ঠোঁটে উড়ে যায় - চোখগুলো জানলার গ্রিলে আটকে থাকে, কেউ জানবে না দীর্ঘশ্বাস বুকে সময়গুলো কর্পূরের মতো হাওয়ায় মিলিয়ে যাচ্ছে।

সময়ের হাত ধরে পেঁপে গাছটা বৃদ্ধ হয়েছে 
বয়সের ভার বইতে না পেরে কড়া রোদে মড়মড় করে ভেঙে গেলো পেঁপে ভর্তি ডাল - রক্তের মতো সাদা রস মাটিতে জমে আছে, আঠালো বীর্যের মতো দেখতে হলেও, এই রসে শুক্রানু নেই।

স্থবিরতায় কতকাল কেটে যাবে, শীতের শেষে ফাগুন আসবে, কোকিলের ডাকে শিমুল ফোটবে, গাছে গাছে লাল হলুদ নীল ফুলগুলো স্থবিরতার স্বাক্ষী থাকুক - অলস জীবন গোগ্রাসে গিলতে শিখেছে সময়।

আবার যদি ফিরে আসি সময়ের হাত ধরে - প্রকৃতির মতো অনিন্দ্য সুন্দরের পূজা করবো - নদীর জলে ভেসে যাবো - ব্যাস্ত দুপুরে কাঠ ঠোকরাবো - সন্ধ্যা বেলা পূব আকাশে জ্বল জ্বল করবো।

নক্ষত্র হতে হলে অনেক কিছু ত্যাগ করতে হয় - ভুলে যেতে হয় প্রভাব প্রতিপত্তি - বাদ দিতে হয় আভিজাত্যপূর্ণ জীবন - সহ্য করতে হয় অবহেলা-
পৃষ্ঠ হতে হয় পদতলে।

পৃথিবীর পথে অলসতা কাটেনি পুরোপুরি - অন্ধকার হয়ে আসছে নীল আকাশ - ঘরে ফিরে যাচ্ছে পাখিরা - কলমিফুলের গন্ধ ফাগুনের রুক্ষ বাতাসে স্মীত হাস্য - গোধূলির অন্ধকার রক্তের মতো লাল - একাত্তরের মাটির মতো রক্তাক্ত আকাশ।

- রকি মেরাজ || শহুরে জীবনানন্দ

১৯ শে ফেব্রুয়ারি ২০২৪

Comments

    Please login to post comment. Login