Article

ব্যয় সংকোচন নীতি কি অর্থনৈতিক মুক্তি আনবে?

June 5, 2025

403 views

শুধুমাত্র দারিদ্র্য নয়, বাংলাদেশের আরেকটা সমস্যা হল অধিক জনসংখ্যা। তাই বাংলাদেশের অর্থনীতিতে "খরচ কমানোর" নীতি দীর্ঘ মেয়াদে ফেইল করবে। সেই সাথে সামাজিক বিশৃঙ্খলা ডেকে আনবে। খুব সাধারণ একটা উদাহরণ দেই--- ধরেন আপনার পরিবারের সদস্য সংখ্যা ০৬ জন। মানে বড় পরিবার। আপনি মিড লেভেলের একটা প্রাইভেট জব করেন। মানে সীমিত উপার্জনে চলতে হয়। এমতাবস্থায় স্বাভাবিক ভাবেই আপনার সঞ্চয় কম হবে কিংবা হবেইনা। আর যদি সঞ্চয় করতে চান তাহলে জীবন ধারণের মান কমাতে হবে। যেমন:  

..মাছ-মাংস কম খেতে হবে
..কম দামি পোশাক পড়তে হবে
..সরকারি হাসপাতালে চিকিৎসা নিতে হবে
..অসুস্থ বাবা-মায়ের অষুধ আনতে বিলম্ব হবে
..দাওয়াত-অনুষ্ঠানে কম যেতে হবে
..সন্তানকে নামি-দামি স্কুলে পড়াতে পারবেন না
..বাসে চড়তে হবে-হাটতে হবে ইত্যাদি ইত্যাদি।

এত সব ত্যাগ স্বিকার করেই আপনাকে সঞ্চয় করতে হবে। এতে করে স্ত্রী-সন্তান মাঝে মধ্যে অসন্তুষ্ট হবে, হালকা বিদ্রোহ করবে। এসব সামাল দিতে হবে। কিন্তু ইন্টারনেট নির্ভর পুজিবাদি বিশ্বে এটা আপনি বেশিদিন করতে পারবেননা। ঐ দিন ২০ বছর আগেই শেষ হয়ে গেছে। ডালভাত খেয়ে থাকলেও আপনাকে এখন ইন্টারনেটের বিল দিতে হয়। আমাদের প্রজন্মের যারা পিতা ছিলেন তারা ভাগ্যবান, কারণ এই যুগে তারা স্ত্রী সন্তান দেখভাল করছেননা।

বাংলাদেশের অর্থনৈতিক অবস্থাও এই পরিবারটির মত। এখানে প্রধান চ্যালেঞ্জ হল সীমিত সম্পদ দিয়ে ১৮ কোটি মানুষকে খাইয়ে রাখা। বর্তমান সময় হলো ভোগের যুগ। এই যুগে সঞ্চয়ের দিকে না তাকিয়ে মানুষেকে কাজের ব্যাবস্থা করে দিতে হবে। না পারলেই বিশৃঙ্খলা হবে। শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমানের খাল কাটা কর্মসূচির অন্যতম উদ্দেশ্য ছিলো যত বেশি সম্ভব মানুষকে কাজের ব্যাবস্থা করে দেয়া। একারণেই যুদ্ধ বিদ্ধস্ত একটা দেশে তিনি শৃঙ্খলা আনতে পেরেছিলেন।

আমাদের দেশে এমন শিল্প আনতে হবে যেখানে বেশি বেশি মানুষকে চাকরি দেয়া যায়। অর্থনীতির ভাষায় এটাকে বলে Labor intensive Industry মানে শ্রমঘণ শিল্প। যেমন গার্মেন্টস শিল্প। অনেক মানুষকে চাকরি দেয়া যায় বলে এই শিল্প বাংলাদেশে দ্রুত বিস্তার করেছে। বিদেশি বিনিয়োগ দিয়ে খুব বেশি কর্মসংস্থান হবেনা। কারণ তারা প্রযুক্তি নির্ভর শিল্প নিয়ে আসবে। তাই কর্মসংস্থান বাড়াতে দরকার প্রচুর দেশীয় বিনিয়োগ। আবার দেশের মেধা ধরে রাখতে বিদেশি বিনিয়োগও লাগবে। রেমিট্যান্সের টাকায় বাংলাদেশ ব্যাংকের রিজার্ভ বাড়বে, বেড়ে ভারতের চেয়ে বেশি হবে। কিন্তু মানুষ যদি কাজ না পায় তাতে লাভ কি? কাজ না পেলেই চুরি-ডাকাতি বাড়বে।

Picked up where you left off

Comments

    Please login to post comment. Login