রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের হাতে লেখা ৩৫টি চিঠি ও ১৪টি খাম সম্প্রতি নিলামে বিক্রি হয়েছে। নিলাম সংস্থা আস্তাগুরু পরিচালিত বিশেষ এই নিলামটি ২৫ ও ২৬ জুন অনলাইনে অনুষ্ঠিত হয়। নোবেলজয়ী এ কবির দুর্লভ চিঠিগুলো ৫.৯ কোটি টাকায় বিক্রি হয়েছে।
রবীন্দ্রনাথ এই চিঠিগুলো ১৯২৭ থেকে ১৯৩৬ সালের মধ্যে সমাজবিজ্ঞানী এবং সঙ্গীতজ্ঞ ধূর্জটি প্রসাদ মুখার্জির কাছে লিখেছিলেন। এগুলো এতদিন ধরে কলকাতাভিত্তিক একটি ব্যক্তিগত সংগ্রহে সংরক্ষিত ছিল। এতে ১৪টি খামও ছিল।
চিঠিগুলোর মধ্যে ১২টি বিশ্বভারতী, কবির উত্তরায়ণের বাসভবন, দার্জিলিংয়ের গ্লেন ইডেন এবং তার হাউসবোট পদ্মা থেকে লেখা হয়েছে। এগুলোর মধ্যে কয়েকটি চিঠি ‘পরিচয়’, ‘সংগীত চিন্তা’ ‘ছন্দ’ নামের সাহিত্য সাময়িকীতে প্রকাশিত হয়েছিল। তবে অন্তত ৪টি চিঠি আগে কখনও প্রকাশ হয়নি বলে জানা গেছে।
আস্তাগুরু এক বিবৃতিতে বলেছে, নিলামটি বিশেষভাবে তাৎপর্যপূর্ণ ছিল কারণ এটি কোনো দৃশ্যমান শিল্পকর্ম নয় বরং একটি পাণ্ডুলিপি ছিল। আস্তাগুরুর প্রধান বিপণন কর্মকর্তা (সিএমও) মনোজ মনসুখানি বলেছেন, এটি কেবল একটি সাহিত্যের নিদর্শন নয়, এটি নোবেল বিজয়ীর নিজের ভাষায় একটি আত্ম-প্রতিকৃতি।
এছাড়া রবীন্দ্রনাথের তৈরি ভাস্কর্য ‘দ্য হার্ট’ নিলামে তোলা হয়েছিল। ১৮৮৩ সালে কর্ণাটকের কারওয়ারে ভ্রমণের সময় কোয়ার্টজাইট পাথরে খোদাই করা এই ভাস্কর্যটি প্রায় ১.০৪ কোটি টাকায় বিক্রি হয়েছে। এটি তিনি কাদম্বরী দেবীর প্রতি উৎসর্গ করেছিলেন।
সূত্র: দ্য টাইমস অব ইন্ডিয়া