মিনু আর হিমু যখন কথা বলছিলো তখনই ঘরে ঢোকে মা দেবীকা। ওদের কয়েকটি কথা তার কানে যায়। মা মিনুকে জিজ্ঞেস ু
-- তোরা যে বলছিলি ভালবাসা কে কাকে ভালবাসে মিনু।
-- কই না তো। ভালবাসা টাসা ও সবের ভেতরে আমরা নাই। দাদা তো আরো। তুমি কি দিয়ে কি শুনেছো। হিমাদ্রি দেখলো মা হয়তো তাদের কথা শুনে থাকতে পারে। তাই নিরাপত্তার জন্য বাইড়ে যাওয়ার প্রস্তুত নিচ্ছে। মা বুঝে ফেলে হিমু কে বলে তুই যাচ্ছিস?
-- মা, আমি আমি একটু বাইড়ে থেকে আসি। মা বাঁধা দিয়ে বলে
-- পরে যাবি আগে আমার কাছে এসে বস। তারপর বলছি। হিমাদ্রি মা সোফায় বসেছিলো পাশে গিয়ে বসে।মিনু ভাবলো বাঁচা গেল। মিনু মা কে বললো
-- মা দাদা বাইড়ে যেতে চাইছে যাক না।
-- চুপ। বেশি কথা বলা শিখেছো তাই না? যতোই আহ্লাদ করি না কেন বেশি বোঝার চেষ্টা করবেনা। হিমু তুই সত্যি করে বল তুই কোন মেয়েকে ভালবাসিস? ভয়ে কুচকে
-- কই নাতো।
-- তবে সে দিন ঘুমের মধ্যে নীলান্জনা বলে ডাকছিলি কাকে?
-- ঘুমের মধ্যে স্বপ্নে মানুষ কতো কিছু বলে। আমিও হয়তো বলে থাকতে পারি। ও সব তুমি ধরো না। মা তুমি তো জান কোন কিছু হলে পৃথিবীর কেউ না জানলেও তুমি জানবে। মা অবাক বিষয়ে হিমরু দিকে তাকিয়ে থাকে।