প্যালেস্টাইন বুক অ্যাওয়ার্ড-২০২৫ এর সংক্ষিপ্ত তালিকা প্রকাশ করা হয়েছে। সম্প্রতি প্যালেস্টাইন বুক অ্যাওয়ার্ড কর্তৃপক্ষ তাদের ওয়েবসাইটে এই তালিকা প্রকাশ করেছে।
চলতি বছর রেকর্ড সংখ্যক বই জমা পড়েছিল যা পুরস্কারটির ইতিহাসে সবচেয়ে বেশি ছিল। জমা পড়া সাহিত্যের গুণমান বিচার করে বিচারকরা ১১টি বইকে সংক্ষিপ্ত তালিকার জন্য বেছে নিয়েছেন। এবারের তালিকায় উপন্যাস, স্মৃতিকথা, ইতিহাস এবং মিডিয়া সমালোচনা বিষয়ক বই জায়গা পেয়েছে। প্রতিটি বইয়ে গাজা উপত্যকা এবং ফিলিস্তিনের সংকটকে তুলে ধরা হয়েছে।
উল্লেখ্য, ফিলিস্তিনের ইতিহাস, সংস্কৃতি, পরিচয় নিয়ে লেখা শ্রেষ্ঠ বইকে প্রতিবছর প্যালেস্টাইন বুক অ্যাওয়ার্ড দেওয়া হয়। অক্টোবরের শেষের দিকে একটি অনুষ্ঠানের মাধ্যমে বিজয়ী লেখকদের নাম ঘোষণা করা হবে।
প্যালেস্টাইন বুক অ্যাওয়ার্ড-২০২৫ এর সংক্ষিপ্ত তালিকা নীচে দেওয়া হলো:
১. ‘দ্য আফটার লাইফ অব প্যালিস্টিনিয়ান ইমেজেস’ - আজ্জা আল হাসান
২. ‘ইফ আই মাস্ট ডাই’ - রেফাত আলারির
৩. ‘দ্য হোলো হাফ’ - সারা আজিজা
৪. ‘পারফেক্ট ভিক্টিমস: এন্ড দ্য পলিটিকস অব আপিল’ - মোহাম্মদ আল-কুর্দ
৫. ‘মাই প্যালেস্টাইন: অ্যান ইম্পোসিবল এক্সাইল’ - মোহাম্মদ তারবুশ
৬. ‘দ্য টাইম বিনিথ দ্য কনক্রিট: প্যালেস্টাইন বিটুইন ক্যাম্প এন্ড কলোনি’ - নাসের আবুরাহমে
৭. ‘ওয়ান ডে, এভরিওয়ান উইল হ্যাভ অলওয়েজ বিন এগেইন্সট দিস’ - ওমর আল আক্কাদ
৮. ‘দ্য ওয়ার্ল্ড আফটার গাজা’ - পঙ্কজ মিশ্র
৯. ‘পলিসি অব ডিসিট’ - পিটার শ্যামব্রুক
১০. ‘ডেব্রেক ইন গাজা: স্টোরিজ অব প্যালেস্টিনিয়ান লাইভস এন্ড কালচার’ - সম্পাদনা করেছেন মাহমুদ মুনা এবং ম্যাথিউ টেলার
১১. ‘প্রডিউসিং প্যালেস্টাইন: দ্য ক্রিয়েটিভ প্রোডাকশন অব প্যালেস্টাইন থ্রু কনটেম্পোরারি মিডিয়া’ - সম্পাদনা করেছেন দিনা মাতার এবং হেলগা তাওয়িল-সৌরি