Critic

আমি কবিতা লিখতে পারি

September 21, 2025

229 views

সমালোচনা: আমি কবিতা লিখতে পারি।

লেখকঃওমর খইয়্যাম সাশা।

“আমি কবিতা লিখতে পারি”—এই শিরোনামটিই এক ধরনের আত্মবিশ্বাসের ঘোষণা, আবার প্রশ্নও ছুঁড়ে দেয় পাঠকের কাছে। কবিতা লেখা কি শুধুই কলমে শব্দ বসানো, নাকি এর মধ্যে থাকে হৃদয়ের গভীরতম অনুভূতি, চিন্তার স্বচ্ছতা এবং সৃষ্টিশীলতার আলো?

শিরোনামটি প্রথমে পাঠককে টেনে আনে, কারণ এতে লুকিয়ে আছে এক ধরনের সহজ সরল আত্মপ্রকাশ। তবে একই সঙ্গে এটি একটি চ্যালেঞ্জও—লেখক সত্যিই কবিতা লিখতে পারেন কিনা, তা প্রমাণ হবে তাঁর রচনায়। যদি কবিতায় থাকে গভীর অনুভূতি, কাব্যিক ভাষা, ধ্বনি ও ছন্দের মাধুর্য, তবে এই শিরোনাম যথার্থ হয়ে ওঠে। আর যদি কেবল কৃত্রিম শব্দের সাজানো থাকে, তবে শিরোনামটি আত্মম্ভরিতার মতো শোনায়।

সমালোচনার জায়গা হলো—শিরোনামে "আমি" শব্দটি কবিকে কেন্দ্রে এনে দাঁড় করায়, যা পাঠকের মনে কখনো কখনো এককেন্দ্রিকতা বা আত্মপ্রচারের ছাপ ফেলতে পারে। আবার ইতিবাচকভাবে দেখলে, এই "আমি"ই হতে পারে সকল কবির প্রতিনিধি, যারা মনের ভেতরের অনুভূতি প্রকাশ করার জন্য শব্দের আশ্রয় নেন।

সবশেষে বলা যায়, “আমি কবিতা লিখতে পারি” শিরোনামটি আত্মবিশ্বাসী, সরল কিন্তু পাঠকের মনে প্রত্যাশা তৈরি করে। সেই প্রত্যাশা পূরণের দায়িত্ব কবিতার ওপরই বর্তায়।

Picked up where you left off

Comments

    Please login to post comment. Login