#আমার_লেখা
ছোটো রহস্য গল্প
"মিঁয়াউ"
আমি হোস্টেলের যে রুমটা তে থাকি, সেই রুমে আজ একটা বিড়াল এসেছে। কোথা থেকে হুট করে সে আমার রুমে এসে ঢুকলো লক্ষ্য করি নি। কিউট সাদা একটা বিড়াল। বিড়াল আমার খুবই পছন্দের প্রাণী। কেমন আদর আদর!। ভাবলাম, থাকুক আমার রুমে, যদি না আমার রুমমেট কোনো রকম ভেটো দেয়।
দুই বেড এর রুম।
আমার সাথে আরেকজন থাকে।
বিড়াল টা কোনো জ্বালাতন করে না। চুপচাপ থাকে। কিছু খেতে দিলে খেয়ে নেয়। রাতে আমার খাটের তলায় ঘুমায়। কোনো সাড়া শব্দ করে না।
দিনের বেলায় বের হয়ে যায়। ঠিক সন্ধ্যা নামার আগেই আবার রুমে এসে ঢুকে, যেন এটা তার নিজেরই বাড়ি ঘর।
মিঁয়াউ মিঁয়াউ করে বিরক্ত করছে না বলে আমার রুমমেটও আর আপত্তি জানায়নি।
হোস্টেলের এই রুম টা কে সবাই নাম দিয়েছে অপয়া। কারণ, আমার কোনো রুমমেটই এ পর্যন্ত এক মাসের বেশি থাকে নি।
কেন জানি না। এমনিতে কোনো সমস্যা নেই; তাছাড়া আমি খুব নিরীহ টাইপ মানুষ। আমার সাথেও কারো কোন ঝামেলা হয় না। তবু, যারাই আসে হুট করে এক মাসের মাথায় উধাও হয়ে যায়। উধাও বলছি কারণ, কাউকে কিছু না জানিয়েই চলে যায়।
আমার নতুন রুমমেট এসেছে মাত্র ১৫ দিন হলো। ভারী লক্ষ্মী মিষ্টি একটা মেয়ে। দেখা যাক, এই রুমমেট কতদিন থাকে।
রাত ৮ টায় রাতের খাবার শেষ করে কিছুটা খাবার রাখলাম বিড়াল কে দিবো বলে। একটা প্লাস্টিকের উপর খাবার দিয়ে খাটের নিচে দিতে গিয়ে ভীষণ রকম অবাক হলাম। দেখি নিচে একটা না, বরং তিনটি বিড়াল। একই রকম দেখতে, একই রকম গায়ের রঙ, একই রকম আকার আকৃতি। আমি এত দিন ভাবতাম, একটা বিড়ালই আমার রুমে আসা যাওয়া করে। এখন দেখছি, তিনটা!! হয়তো অবিকল একইরকম দেখে বুঝতে পারিনি। ভেবেছি একই বিড়াল বারবার আসা যাওয়া করছে। কিন্তু না; এরা তো দেখছি তিন জন।
আচ্ছা যাহোক, খাবার টা দিতেই তিনজন চুপচাপ খেয়ে নিল।
রাতে ঘুমুতে যাওয়ার আগে আরেকবার খাটের নিচে উঁকি দিলাম দেখার জন্য।
দেখি, এক কোনায় তিনজন একসাথে জড়সড় হয়ে শুয়ে আছে। আমাকে দেখে একটা বিড়াল বোধ করি একটু "মিঁয়াউ" করে ডাকতে চাইলো, কিন্তু একটু ইতস্ততঃ করে আর যেন ডাকলো না। আমি ওদের মাথায় হাত বুলিয়ে বিছানায় এসে শুয়ে পড়লাম।
গভীর রাতে হঠাৎ ঘুম ভেংগে গেল। বালিশের পাশে রাখা মোবাইলে দেখলাম ৩ টা বাজে। ঘুম ভাঙ্গার কারণ, কেউ ফিসফিস করে কথা বলছে। নিশ্চয়ই আমার রুমমেট, এত রাতে তার কোনো বন্ধুর সাথে মোবাইলে গল্প করছে। বিছানায় উঠে বসে ভালো করে চেয়ে দেখি আমার ধারণা ভুল। আমার রুমমেট তখন গভীর ঘুমে অচেতন। খুবই অবাক হলাম। তাহলে কথা বলে কে!!
খুব আস্তে, ফিসফিস করে কথা হচ্ছে। আমি কান খাড়া করে শোনার চেষ্টা করলাম।
হতভম্ব হয়ে গেলাম, যখন বুঝলাম কথা হচ্ছে আমার খাটের নিচে। বিড়াল তিনটা মানুষের গলায়, মানুষের ভাষায় কথা বলছে .....
" .... আর মাত্র ১৫ দিন। তারপর এই নতুন মেয়েটাও আমাদের মত বিড়াল হয়ে যাবে।"
-সমাপ্তি।
33
View
Comments
-
Shahnaz Sumi
4 days ago
এটা একটা কল্পকাহিনী। যুক্তি দিয়ে ব্যাখ্যা করার মত না। পাঠক নিজের মত অনেক কিছু ভাবতে পারেন। গল্পটা পড়ার জন্য ধন্যবাদ। আমার লেখা গুলো ইন্টারেস্টিং মনে হলে, আমি লেখা সার্থক মনে করবো।
-
Kazi Eshita
5 days ago
বিড়াল হয়ে যাবে? কিন্তু কেন?
-
Md.Shahriar Jamal 5 days ago
খুব ভালো লাগলো।