Posts

চিন্তা

ট্রাম্পের জালে ফেঁসে যাচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র।

February 5, 2025

মুহাম্মদ নাহিদ হাসান

35
View


যুক্তরাষ্ট্র বিশ্বের সবচেয়ে বড় 'পরাশক্তি'। কিন্তু ডোনাল্ড ট্রাম্প মার্কিন প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হওয়ার পর যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিদ্বন্দ্বী দেশ চীন এবং সীমান্তবর্তী দেশ মেক্সিকো এবং কানাডার পন্যে ব্যাপক শুল্ক আরোপের কথা বলেন।

মার্কিন এই শুল্ক হুমকিকে কেন্দ্র করে  দু'দেশের মধ্যে সম্পর্কে তৈরি হয়েছে অস্থিরতা। যদিও ট্রাম্প কানাডা এবং মেক্সিকোর সাথে শুল্ক বিষয়ে আলোচনা করতে চেয়েছেন। কিন্তু মনে হয় না এই আলোচনা সম্পর্ক উন্নয়নে কোনো কাজে আসবে। যদি পরিস্থিতি এইরকম চলতে থাকে তাহলে মেক্সিকো এবং কানাডার জনগণ যুক্তরাষ্ট্র বিরোধী হয়ে যেতে পারে। যার ফলে কানাডা এবং মেক্সিকোর অভ্যন্তরে চীনা এবং রাশিয়ান প্রভাব বাড়তে পারে যেটা যুক্তরাষ্ট্রের জন্য আরো বড়ো হুমকি হয়ে দাঁড়াতে পারে।

এই বিষয়গুলো বিবেচনা না করে যেকোনো রকমের সিদ্ধান্ত বিপদ ডেকে আনতে পারে। যার ফলে মার্কিন অর্থনীতিকে চাঙ্গা করার চিন্তা দুঃস্বপ্ন হয়ে ট্রাম্পর বাণিজ্য যুদ্ধ সামরিক যুদ্ধে রূপ নিতে পারে।
 

Comments

    Please login to post comment. Login