ভাষা ও সাহিত্যে গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখায় এবারের একুশে পদক পাচ্ছেন প্রয়াত কথাসাহিত্যিক শহীদুল জহির এবং কবি হেলাল হাফিজ। তাদেরকে মরণোত্তর এই সম্মাননা দেওয়া হচ্ছে। বৃহস্পতিবার (৬ ফেব্রুয়ারি) সংস্কৃতি মন্ত্রণালয় এই তথ্য জানিয়েছে।
সংস্কৃতি বিষয়ক উপদেষ্টা মোস্তফা সরয়ার ফারুকী বৃহস্পতিবার এক সংবাদ সম্মেলনে একুশে পদকের তালিকা ঘোষণা করেন।
ফেসবুকে দেওয়া একটি পোস্টে তিনি বলেন, আমরা খুবই আনন্দিত এই বছর ‘বাংলাদেশ জাতীয় নারী ফুটবল দলকে’ একুশে পদকের জন্য বিবেচনা করা হয়েছে। গুণী মানুষেরা পদকের অনেক ঊর্ধ্বে থাকেন। আমার মনে হয় না তারা কেউ পদকের জন্য কাজ করেন। রাষ্ট্র তাদের সম্মান জানায়। আপনার অবদানের জন্য আমরা কৃতজ্ঞ এটা বলার জন্য।
এবার ভাষা ও সাহিত্য বিভাগে একুশে পদকের জন্য দুই জন মনোনীত হয়েছেন। তারা হলেন, প্রয়াত কবি হেলাল হাফিজ (মরণোত্তর) এবং কথা সাহিত্যিক শহীদুল জহির (মরণোত্তর)। হেলাল হাফিজ গত বছরের ডিসেম্বরে মারা যান। শহীদুল জহির ২০০৮ সালে মাত্র ৫৫ বছর বয়সে মৃত্যুবরণ করেন।
এছাড়া একুশে পদকের জন্য মনোনীত অন্যান্যরা হলেন, চলচ্চিত্রে আজিজুর রহমান (মরণোত্তর), সংগীতে ওস্তাদ নীরদ বরণ বড়ুয়া (মরণোত্তর) ও ফেরদৌস আরা, আলোকচিত্রে নাসির আলী মামুন, চিত্রকলায় রোকেয়া সুলতানা, সাংবাদিকতায় মাহফুজ উল্লা (মরণোত্তর), সাংবাদিকতা ও মানবাধিকারে মাহমুদুর রহমান, সংস্কৃতি ও শিক্ষায় শহীদুল আলম, শিক্ষায় নিয়াজ জামান, বিজ্ঞান ও প্রযুক্তিতে মেহেদী হাসান খান, সমাজসেবায় মোহাম্মদ ইউসুফ চৌধুরী (মরণোত্তর), ভাষা ও সাহিত্যে হেলাল হাফিজ (মরণোত্তর) ও শহীদুল জহির (মরণোত্তর) এবং গবেষণায় মঈদুল হাসান। ক্রীড়ায় একুশে পদকের জন্য মনোনীত করা হয়েছে বাংলাদেশ জাতীয় নারী ফুটবল দলকে।
উল্লেখ্য, স্বাধীনতা পুরস্কারের পর বাংলাদেশের দ্বিতীয় সর্বোচ্চ বেসামরিক সম্মাননা ‘একুশে পদক’। ভাষা আন্দোলনের শহীদদের স্মরণে ১৯৭৬ সাল থেকে প্রতিবছর এই পদক দিয়ে আসছে সরকার।