কামালের মেয়ে হয়েছে। তাই সবাইকে মিষ্টি খাওয়াচ্ছে। তার বন্ধু জামাল মিষ্টি খেতে খেতে বললো,"দোস্ত। আমার ছেলের সাথে তোর মেয়ের বিয়ে দিবি কি-না বল? চল এখনই ওদের বিয়ে পাকা করে ফেলি।"
সবাই একসাথে হেসে উঠলো। তারাও সবাই জামালের কথায় সায় দিলো।
কামালও মজা পেয়েছে এমন একটা প্রস্তাব শুনে। সেও হাসলো খুব৷ তারপর বললো,"এটা তো শুনতে খুব মজার মনে হয়৷ তবে বাস্তবে এমন কথা দেওয়া সম্ভব না বন্ধু।"
জামাল বললো,"কেন বন্ধু?"
কামাল উত্তর দিলো, "আল্লাহ না করুক আগামীকাল আমাদের দুজনের মাঝে কেউ একজন বা দুজনেই কারা গেলে এই দায়িত্ব পালন করবে কে?
যদি এমন হয় যে, আমাদের যে কারো একজনের সন্তানকে উঠিয়ে নিলেন, তখন কি হবে? কিসের ভিত্তিতে আমরা এমন একটা বিষয়ে ওয়াদা করতে পারি যখন ভবিষ্যৎ আমাদের হাতে নেই?
আর আল্লাহ না করুক তোর ছেলে যদি ভালো মানুষ না হয়? আমি তো একটা অযোগ্য ছেলের হাতে আমার মেয়ে দিতে পারিনা।
এর বাইরেও একটা বড় সমস্যা আছে।"
জামাল প্রশ্ন করলো,"সেটা কি?"
কামাল জবাব দিলো,"এমন পরিস্থিতিতে ছেলে-মেয়েরা বিয়ের আগেই জেনায় লিপ্ত হওয়ার সম্ভাবনা তৈরি হয়। ওরা যখন জানবে ওদের বিয়ে ফিক্সড, ওরা হয়ত বিয়ের জন্য অপেক্ষা করবেনা। তাছাড়া আমাদের সামাজিক পরিস্থিতি এখন অনুকূল না।"
সবাই কামালের কথার সাথে একমত হলো, এমনকি জামালও।
9
View